Die ​Champions-League-Saison 2019/20 steht vor der Tür. Die Auslosung der Gruppenphase ist Geschichte, die 32 Mannschaften mussten bei der UEFA ihre Kader für die ersten sechs Spiele melden. 25 Spieler dürfen auf der sogenannten A-Liste stehen und sind für die Gruppenphase Spielberechtigt. 


Der BVB hat dabei mit Jadon Sancho das Reglement ausgeschöpft und den 19-Jährigen Engländer ​auf die B-Liste gesetzt​Emre Can und Mario Mandzukic wurden bei Juventus nicht gemeldet. Hier sind alle 25-Mann-Aufgebote der 32 Teams im Überblick:


Gruppe A


PSG
Real
Brügge
Galatasaray


Paris Saint-Germain

FBL-FRA-LIGUE1-METZ-PARIS

Torhüter: Keylor Navas, Sergio Rico.


Abwehr: Presnel Kimpembe, Thilo Kehrer, Marquinhos, Juan Bernat, Colin Dagba, Abdou Diallo, Layvin Kurzawa, Thomas Best, Thiago Silva.


Mittelfeld: Angel, Di Maria, Julian Draxler, Idrissa Gueye, Ander Herrera, Leandro Paredes, Pablo Sarabia, Marco Verratti.


Angriff: Edinson Cavani, Eric Maxim Choupo-Moting, Mauro Icardi, Kylian Mbappe, Neymar Jr.


Real Madrid

Zinedine Zidane

Torhüter: Alphonse Areola, Thibaut Courtois.


Abwehr: Dani Carvajal, Eder Militão, Sergio Ramos, Raphael Varane, Nacho, Marcelo, Alvaro Odriozola, Ferland Mendy.


Midttelfeld: Toni Kroos, Luka Modric, Casemiro, James Rodriguez, Fede Valverde, Brahim Diaz, Isco.


Angriff: Gareth Bale, Eden Hazard, Karim Benzema, Lucas Vázquez, Luka Jovic, Mariano Diaz, Vinicius, Rodrygo.


Club Brügge

SOCCER CL PLAY-OFFS CLUB BRUGGE VS LASK

Torhüter: Simon Mignolet, Ethan Horvath.


Abwehr: Eduard Sobol, Odilon Kossounou, Matej Mitrovic, Simon Deli, Federico Ricca, Dion Cools, Brandon Mechele, Clinton Mata.


Mittelfeld: Eder Balanta, Siebe Schrijvers, Thibault Vlietinck, Hans Vanaken, Ruud Vormer, Mats Rits.


Angriff: Amadou Sagna, Jelle Vossen, Mbaye Diagne, Krepin Diatta, David Okereke, Percy Tau, Emmanuel Bonaventure.


Galatasaray

FBL-TUR-GALATASARAY-FALCAO

Torhüter: Fernando Muslera, Okan Kocuk.


Abwehr: Sener Ozbayrakli, Omer Bayram, Mariano Ferreira, Christian Luyindama, Marcao, Yuto Nagatomo.


Mittelfeld: Jean Michael Seri, Selcuk Inan, Younes Belhanda, Ryan Babel, Ryan Donk, Sofiane Feghouli, Steven Nzonzi, Mario Lemina.


Angriff: Adem Buyuk, Radamel Falcao, Florin Andone, Emre Mor.


Gruppe B

FCB
Spurs
Olympiakos
Belgrad

FC Bayern

Niklas Suele,Lucas Hernandez,Thomas Mueller,Serge Gnabry,Robert Lewandowski

Torhüter: Manuel Neuer, Sven Ulriech.


Abwehr: Niklas Süle, Benjamin Pavard, Jerome Boateng, Lucas Hernandez, David Alaba, Lars Lukas Mai.


Mittelfeld: Thiago Alcantara, Javi Martinez, Mickael Cuisance, Leon Goretzka, Alphonso Davies, Corentin Tolisso, Sarpreet Singh, Joshua Kimmich, Joshua Zirkzee, Daniel Ontuzans.


Angriff: Robert Lewandowski, Philippe Coutinho, Ivan Perisic, Jann-Fiete Arp, Serge Gnabry, Thomas Müller, Kingsley Coman.


Tottenham

Harry Kane

Torhüter:  Hugo Lloris, Paulo Gazzaniga.


Abwehr: Danny Rose, Toby Alderweireld, Jan Vertonghen, Davinson Sanchez, Eric Dier, Kyle Walker-Peters, Serge Aurier, Ben Davies.


Mittelfeld: Harry Winks, Erik Lamela, Victor Wanyama, Moussa Sissoko, Giovani Lo Celso, Ryan Sessegnon, Dele Alli, Christian Eriksen, Tanguy Ndombele.


Angriff: Harry Kane, Lucas Moura, Troy Parrott, Son Heung-min.


Olympiakos

FBL-EUR-C3-OLIMPIAKOS-DYNAMO-KIEV

Torhüter: Jose Sa, Bobby Allain.


Abwehr: Ruben Semedo, Omar Elabdellaoui, Yassine Meriah, Kostas Tsimikas, Avraam Papadopoulos, Vasilis Torosidis, Papa Abou Cisse, Bruno Gaspar.


Mittelfeld: Mohamed Camara, Andreas Bouchalakis, Yassine Benzia, Guilherme, Daniel Podence, Giorgos Masouras, Maximiliano Alberto Lovera, Mathieu Valbuena, Lazar Randjelovic.


Angriff: Miguel Angel Guerrero, Youssef El Arabi.


Roter Stern

FBL-EUR-C1-REDSTAR-CROATIA-CRIME

Torhüter: Zoran Popovic, Aleksandar Stankovic, Milan Borjan.


Abwehr: Milos Degenek, Radovan Pankov, Srdjan Babic, Jander, Nemanja Milunovic, Milan Rodic, Marko Gobeljic.


Mittelfeld: Milos Vulic, Mirko Ivanic, Marko Marin, Mateo Garcia, Njegos Petrovic, Velkjo Simic, Dusan Jovancic, Jose Canas, Rajiv van la Parra.


Angriff: Milan Pavkov, Richmond Boakye, Tomane, Aleksa Vukanovic.


Gruppe C

Man City
Donetsk
Zagreb
Atalanta


Manchester City

FBL-ENG-PR-MAN CITY-BRIGHTON

Torhüter: Ederson, Claudio Bravo, Scott Carson.


Abwehr: Kyle Walker, John Stones, Oleksandr Zinchenko, Angelino, Aymeric Laporte, Benjamin Mendy, Joao Cancelo, Nicolas Otamendi.


Mittelfeld: Raheem Sterling, Ilkay Gundogan, Rodri, Kevin De Bruyne, Leroy Sane, Bernardo Silva, David Silva, Fernandinho, Riyad Mahrez.


Angriff: Gabriel Jesus, Sergio Aguero.


Anmerkung: Phil Foden wurde für die B-Liste nominiert.


Shakhtar Donetsk

FBL-EUR-C3-FRANKFURT-SHAKHTAR

Torhüter: Oleksii Shevchenko, Andriy Pyatov.


Abwehr: Bogdan Butko, Sergii Kryvtsov, Davit Khocholava, Mykola Matviyenko, Ismaily, Eduardo, Dodo.


Mittelfeld: Taras Stepanenko, Taison, Marcos Antonio, Dentinho, Marlos, Tete, Yevhen Konoplyanka, Manor Solomon, Viktor Kovalenko, Alan Patrick, Marquinhos Cipriano, Andrii Totovytskyi, Serhi Bolbat.


Angriff: Junior Moraes, Andriy Boryachuk, Danylo Sikan.


Dinamo Zagreb

FBL-EUR-C3-ANDERLECHT-DINAMO

Torhüter: Danijel Zagorac, Dominik Livakovic.


Abwehr: Ivo Pinto, Jacques Francois Moubandje, Marin Leovac, Kevin Theophile-Catherine, Petar Stojanovic, Marko Leskovic, Joska Gvardoil, Dino Peric, Emir Dilaver.


Mittelfeld: Arjan Ademi, Lovro Majer, Amer Gojak, Luka Ivanusec.


Angriff: Dani Olmo, Izet Hajrovic, Komnen Andric, Mario Gavranovic, Mario Situm, Iyayi Atiemwen, Bruno Petkovic, Robert Miskovic, Sandro Kulenovic, Damian Kadzior, Mislav Orsic.


Atalanta

Duvan Zapata

Torhüter: Francesco Rossi, Marco Sportiello, Pierluigi Gollini.


Defenders: Rafael Toloi, Simon Kjaer, Andrea Masiello, Jose Luis Palomino, Robin Gosens, Guilherme Arana, Berat Xhimshiti, Timothy Castagne, Hans Hateboer, Roger Ibanez.


Midfielders: Remo Freuler, Marten De Roon, Ruslan Malinovskyi, Josip Ilicic, Mario Pasalic.

Angriff: Luis Muriel, Alejandro Gomez, Duvan Zapata.


Gruppe D

Juve
Atletico
Leverkusen
Lok Moskau


Juventus

Cristiano Ronaldo,Gonzalo Higuain

Torhüter: Gianluigi Buffon, Wojciech Szczęsny, Carlo Pinsoglio.


Abwehr: Mattia De Sciglio, Matthijs De Ligt, Alex Sandro, Danilo, Leonardo Bonucci, Daniele Rugani, Marih Demiral.


Mittelfeld: Miralem Pjanic, Sami Khedira, Aaron Ramsey, Blaise Matuidi, Juan Cuadrado, Adrien Rabiot, Radrigo Bentancur, Federico Bernardeschi.


Angriff: Cristiano Ronaldo, Paulo Dybala, Douglas Costa, Gonzalo Higuain.


Atletico Madrid

Joao Felix,Koke

Torhüter: Jan Oblak, Antonio Adán.


Abwehr: Jose Giménez, Santiago Arias, Renan Lodi, Stefan Savic, Felipe, Mario Hermoso, Kieran Trippier, Sime Vrsaljko.


Mittelfeld: Thomas, Koke, Saúl Niguez, Thomas Lemar, Marcos Llorente, Vitolo, Manuel Sánchez de la Peña, Hector Herrera.


Angriff: João Félix, Alvaro Morata, Angel Correa, Ivan Saponjic, Diego Costa, Sergio Camello.


Bayer Leverkusen

Kai Havertz,Lars Bender,Sven Bender

Torhüter: Lukas Hradecky, Ramazan Özcan, Niklas Lomb.


Abwehr: Panagiotis Retsos, Jonathan Tah, Sven Bender, Aleksandar Dragovic, Wendell, Mitchell Weiser.


Mittelfeld: Paulinho, Lars Bender, Kerem Demirbay, Nadiem Amiri, Julian Baumgartlinger, Charles Aranguiz, Daley Sinkgraven, Kai Havertz, Adrian Stanilewicz, Karim Bellarabi.


Angriff: Leon Bailey, Lucas Alario, Joel Pohjanpalo, Moussa Diaby, Kevin Volland.


Lokomotiv Moskau

Anton Miranchuk,Vladislav Ignatyev,Luka Djordjevic

Torhüter: Guilherme, Nikita Medvedev, Anton Kochenkov.


Abwehr: Dmitiri Zhivoglyadov, Bryan Idowu, Benedikt Höwedes, Vedran Corluka, Vladislav Ignatyev, Murilo Cerquiera, Boris Rotenberg, Maciej Rybus, Solomon Kverkvelia.


Mittelfeld: Dmitri Barinov, Grzegorz Krychowiak, Anton Miranchuk, Rifat Zhemaletdinov, Aleksandr Kolomeytsev, Joao Mario, Aleksei Miranchuk.


Angriff: Fedor Smelov, Eder, Luka Djordjevic.


Gruppe E

Liverpool
Neapel
Salzburg
Genk


Liverpool

Mohamed Salah

Torhüter: Alisson, Adrian, Andy Lonergan.


Abwehr: Virgil van Dijk, Dejan Lovren, Joe Gomez, Andy Robertson, Joel Matip, Sepp van den Berg.


Mittelfeld: Fabinho, Georginio Wijnaldum, James Milner, Naby Keita, Alex Oxlade-Chamberlain, Adam Lallana, Xherdan Shaqiri, Jordan Henderson.


Angriff: Sadio Mane, Roberto Firmino, Mohamed Salah, Divock Origi, Harvey Elliott.


Anmerkung: TrentAlexander-Arnold wurde für die B-Liste nominiert.


SSC Neapel

Giovanni Di Lorenzo,Hirving Lozano

Torhüter: Alex Meret, David Ospina, Orestis Karnezis.


Abwehr: Kevin Malcuit, Mario Rui, Sebastiano Luperto, Nikola Maksimovic, Giovanni Di Lorenzo, Mario Rui, Elseid Hysaj, Kalidou Koulibaly, Faouzi Ghoulam, Kostas Manolas.


Mittelfeld: Allan, Fabian Ruiz, Eljif Elmas, Piotr Zielinski.


Angriff: Jose Callejon, Fernando Llorente, Hirving Lozano, Dries Mertens, Lorenzo Insigne, Amin Younes, Arkadiusz Milik.


Red Bull Salzburg

RB Salzburg v FC Chelsea - Pre-Season Friendly

Torhüter: Cican Stankovic, Phillip Kohn, Carlos Miguel.


Abwehr: Alexander Walke, Albert Vallci, Jerome Onguene, Andre Ramalho, Andreas Ulmas, Patrick Farkas, Marin Pongracic, Maximilian Wober, Rasmus Kristensen.


Mittelfeld: Majeed Ashimeru, Zlatko Junuzovic, Takumi Minamino, Antoine Bernede, Masaya Okugawa.


Angriff: Sekou Koita, Hee-Chan Hwang, Smail, Prevljak, Erling Braut Haland.


Genk

FBL-BEL-PROLEAGUE-BRUGGE-GENK

Torhüter: Maarten Vandevoordrt, Gaetan Coucke.


Abwehr: Dries Wouters, Neto Borges, Sebastien Dewaest, Jere Uronen, Joakim Maehle, Jhon Lucumi, Carlos Cuesta, Vladimir Screciu.


Mittelfeld: Casper De Norre, Junya Ito, Bryan Heynen, Patrick Hrosovsky, Jakub Piotrowski, Ianis Hagi, Theo Bongonda, Dieumerci Ndongala.


Angriff: Ally Mbwana Samatta, Joseph Paintsil, Benjamin Nygren, Stephen Odey, Paul Onuachu,


Gruppe F


Barca
BVB
Inter
Prag

FC Barcelona

Lionel Messi

Torhüter: Marc-Andre Ter Stegen, Neto.


Abwehr: Nelson Semedo, Gerard Piqué, Jean-Clair Todibo, Clement Lenglet, Moussa Wagué, Jordi Alba, Samuel Umtiti, Junior Firpo, Ronald Araújo.


Mittelfeld: Ivan Rakitic, Sergio Busquets, Arthur, Carles Aleñá, Sergi Roberto, Frenkie De Jong, Arturo Vidal.


Angriff: Luis Suárez, Lionel Messi, Ousmane Dembélé, Antoine Griezmann, Hiroki Abe.


Borussia Dortmund

Jadon Malik Sancho

Torhüter: Roman Bürki, Marwin Hitz, Eric Oelschlägel.


Abwehr: Manuel Akanji, Leonardo Balerdi, Achraf Hakimi, Raphael Guerreiro, Mats Hummels, Mateu Morey, Lukasz Piszczek, Marcel Schmelzer, Nico Schulz, Julian Weigl, Dan-Axel Zagadou.


Mittelfeld: Julian Brandt, Jacob Bruun Larsen, Mahmoud Dahoud, Thomas Delaney, Mario Götze, Thorgan Hazard, Marco Reus, Gio Reyna, Axel Witsel.


Angriff: Paco Alcacer.


Anmerkung: Jadon Sancho wurde für die B-Liste gemeldet.


Inter

Romelu Lukaku

Torhüter: Samir Handanovic, Daniele Padelli.


Abwehr: Diego Godin, Stefan De Vrij, Andrea Ranocchia, Kwadwo Asamoah, Federico Dimarco, Danilo D'Ambrosio, Cristiano Biraghi, Milan Skriniar, Andrea Bastoni.


Mittelfeld: Roberto Gagliardini, Matias Vecino, Stefano Sensi, Valentino Lazaro, Borja Valero, Nicolo Barella, Marcelo Brozovic, Antonio Candreva.


Angriff: Alexis Sanchez, Romelu Lukaku, Lautaro Martinez, Matteo Politano.


Slavia Prag

FBL-EUR-C1-DRAW

Torhüter: Ondrej Kolar, Premysl Kovar.


Abwehr: David Hovorka, Tomas Holes, Vladimir Coufal, Jaroslav Zeleny, Ondrej Kudela, Jan Boril, Ladislav Takacs, Michal Frydrych.


Mittelfeld: Nicolae Stanciu, Josef Husbauer, Lukas Provod, Tomas Soucek, Petr Sevcik, Ibrahim-Benjamin Traore, Lukas Masopust.


Angriff: Peter Olayinka, Stanislav Tecl, Mick van Buren, Milan Skoda, Abdulla Yusuf Helal.


Gruppe G

Zenit
Benfica
Lyon
Leipzig


Zenit St. Petersburg

Artem Dzyuba,Yaroslav Rakitskiy

Torhüter: Mikhail Kerzhakov, Aleksandr Vasyutin, Andrei Lunev.


Abwehr: Douglas Santos, Yordan Osorio, Branislav Ivanovic, Vyacheslav Karavaev, Igor Smolnikov, Emanuel Mammana, Yaroslav Rakitskyy.


Mittelfeld: Wilmer Barrios, Daler Kuzyaev, Oleg Shatov, Yuri Zhirkov, Robert Mak, Aleksandr Erokhin, Magomed Ozdoev, Matias Kranevitter, Aleksei Sutormin.


Angriff: Sardar Azmoun, Malcom, Sebastian Driussi, Artem Dzyuba.


Benfica

FBL-POR-LIGA-BELENENSES-BENFICA

Torhüter: Ivan Zlobin, Odisseas Vlachodimos.


Abwehr: German Conti, Alex Grimaldo, Ruben Dias, Tyronne Efe Ebuehi, Jardel, Andre Almeida, Ferro.


Mittelfeld: Ljubomir Fejsa, Gabriel, Chiquinho, Pizzi, Andreas Samaris, Adel Taarabt, Florentino, Gedson Fernandes.


Angriff: Caio, Raul De Tomas, Franco Cervi, Haris Seferovic, Andrija Zivkovic, Rafa, Carlos Alves Morais.


Olympique Lyon

FBL-FRA-LIGUE1-LYON-BORDEAUX

Torhüter: Anthony Lopes, Ciprian Tatarusanu, Kayne Bonnevie.


Abwehr: Mapou Yanga-Mbiwa, Joachim Andersen, Rafael, Jason Denayor, Marcelo, Leo Dubois, Fernando Marcal, Kenny Tete, Oumar Solet. Youssouf Kone.


Mittelfeld: Martin Terrier, Houssem Aouar, Thiago Mendes, Jeff Rene-Adelaide, Jean Lucas, Maxence Caquret, Lucas Tousart.


Angriff: Moussa Dembele, Bertrand Traore, Memphis Depay, Maxwel Cornet, Fofana Boubacar.


RB Leipzig

Timo Werner

Torhüter: Peter Gulacsi, Yvon Mvogo.


Abwehr: Marcelo Saracchi, Willi Orban, Dayot Upamecano, Ibrahima Konate, Lukas Klostermann, Nordi Mukiele, Marcel Halstenberg, Ethan Ampadu, Frederick Jakel.


Mittelfeld: Amadou Haidara, Tyler Adams, Ademola Lookman, Christopher Nkunku, Hannes Wolf, Konrad Laimer, Diego Demme, Kevin Kampl, Tom Krauss.


Angriff: Marcel Sabitzer, Yussuf Poulsen, Emil Forsberg, Timo Werner, Matheus Cunha, Patrik Schick, Fabrice Hartmann.


Gruppe H

​Chelsea
​Ajax
​Valencia
​Lille

Chelsea

FBL-ENG-PR-CHELSEA-SHEFFIELD UTD

Torhüter:Kepa, Willy Caballero.


Abwehr: Antonio Rudiger, Marcos Alonso, Andreas Christensen, Kurt Zouma, Cesar Azpilicueta, Fikyaro Tomori, Emerson.


Mittelfeld: Jorginho, N'Golo Kante, Ross Barkley, Willian, Mateo Kovacic, Christian Pulisic.


Angriff: Tammy Abraham, Pedro Rodriguez, Ruben Loftus-Cheek, Olivier Giroud, Michy Batshuayi.


Anmerkung: Reece James, Mason Mount und Callum Hudson-Odoi wurden für die B-Liste gemeldet.


Ajax

FBL-EUR-C1-AJAX-APOEL

Torhüter: Bruno Varela, Andre Onana, Kjell Scherpen.


Abwehr: Perr Schuurs, Joel Veltman. Kik Pierie. Noussair Mazraoui, Daley Blind, Lisandro Martinez, Nicolas Tagliafico.


Mittelfeld: Edson Alvarez, Donny van de Beek, Siem de Jong, Razvan Marin, Zakaria Labyad, Hakim Ziyech, Alex Mendez.


Angriff: David Neres, Klaas Jan Huntelaar, Dusan Tadic, Quincy Promes, Lassina Traore, Hassane Bande.


Valencia

Kevin Gameiro

Torhüter: Jaume Domenech, Jasper Cillessen.


Abwehr: Thierry Correia,Jaume Costa, Eliaquim Mangala, Gabriel, Mouctar Diakhaby, Jose Gaya, Ezequiel Garay.


Mittelfeld: Geoffrey Kondogbia, Goncalo Guedes, Carlos Soler, Dani Parejo, Denis Cheryshev, Manu Vellejo, Kangin Lee, Francis Coquelin, Daniel Wass, Ferran Torres, Koba Koindredi, Yunus Musah.


Angriff: Kevin Gameiro, Rodrigo, Maxi Gomez, Ruben Sobrino.


LOSC Lille

FBL-FRA-LIGUE1-LILLE-SAINT ETIENNE

Torhüter: Leo Cesar, Mike Maignan.


Abwehr: Tiago Djalo, Gabriel, Adama Soumaoro, Jose Fonte, Zeki Celik, Jeremy Pied, Reinildo Mandavam Domagoj Bradaric.


Mittelfeld: Xeka, Jonathan Ikone, Luiz Araujo, Yusuf Yazici, Renato Sanches, Thiago Maia, Benjamin Andre, Ben Qadir Abou Ouattara.


Angriff: Victor Osimhen, Loic Remy, Jonathan Bamba, Timothy Weah.